Siga o Diário da Mídia no Google Clique em Seguir e não perca nenhuma novidade. Seguir Tecnologia

AMD Medusa: 10‑core atinge 3.100 no Geekbench

Resumo

Vazamentos na base de dados do Geekbench mostram as APUs AMD Medusa com núcleo Zen 6 testadas em sistemas Lenovo, com o modelo 10‑core alcançando 3.100 no Geekbench 7 e 18.313 em multi‑core. As amostras de engenharia também exibem uma iGPU RDNA 4m (GFX1170) marcando 22.249 pontos em OpenCL, indicando ganhos claros de geração mesmo antes das versões de varejo.

Publicidade
AMD Medusa: 10‑core atinge 3.100 no Geekbench
Foto: Divulgação
Pergunte à IA sobre isto:

AMD Medusa APUs — os resultados vazados no Geekbench e em entradas de sistemas Lenovo apontam que as novas APUs com núcleos Zen 6 oferecem desempenho de CPU e gráficos integrados muito acima do esperado para notebooks mainstream, um sinal de que a próxima geração pode pressionar a atual linha Ryzen AI em single e multi‑thread.

Desempenho de CPU que pressiona rivais

O modelo de 10 núcleos da família Medusa aparece como mistura de 4 núcleos "Zen 6" e 6 "Zen 6C" e foi testado com 64 GB de DDR5‑5200. No Geekbench 7 esse chip alcançou 3.100 em single‑core e 18.313 em multi‑core.

Publicidade

Entradas adicionais mostram o Medusa 8‑core com 2 Zen 6 + 6 Zen 6C marcando 2.913 no single‑core, e o 6‑core com 1 Zen 6 + 5 Zen 6C chegando a 2.651. Em comparativos relativos, as amostras de engenharia superam várias CPUs Ryzen AI em testes single‑thread e chegam perto de modelos maiores em multi‑thread.

O modelo 10‑core da AMD Medusa registrou 3.100 no Geekbench 7 (single‑core) e 18.313 em multi‑core, segundo as entradas públicas no banco de dados de testes.

RDNA 4m (GFX1170): iGPU mostra salto considerável

A iGPU identificada como GFX1170 (RDNA 4m) rodou no 10‑core e marcou 22.249 pontos em OpenCL, apoiada por quatro unidades de computação que unem blocos de RDNA 3.5 e RDNA 4. Em termos práticos, esse resultado supera a Radeon 840M (12.019) e a 860M (20.642), ficando abaixo da 880M (26.814).

As amostras são ES (engineering samples), o que significa que há espaço para ajustes até o lançamento comercial; ainda assim, os números já sugerem ganho geracional tanto na CPU quanto no GPU integrado para notebooks mainstream projetados para 2027.

Publicidade

O que você acha? Você acredita que essas APUs vão redefinir a escolha por notebooks mainstream? Para acompanhar mais, acesse nossa editoria.

Foto: Divulgação

Deixe seu Like

0 reagiram

Perguntas Frequentes

Quais pontuações o AMD Medusa 10‑core teve nos testes do Geekbench?

O AMD Medusa 10‑core registrou 3.100 no single‑core e 18.313 no multi‑core no Geekbench 7, conforme entradas públicas do banco de dados. Essas cifras aparecem em sistemas Lenovo rodando Windows e representam amostras de engenharia, comparáveis a CPUs Ryzen AI em testes de single‑thread e muito competitivas em multi‑thread.

Publicidade

Como são as configurações de núcleos das APUs AMD Medusa que vazaram?

As APUs AMD Medusa aparecem em três configurações: o 10‑core combina 4 núcleos Zen 6 com 6 Zen 6C; o 8‑core traz 2 Zen 6 + 6 Zen 6C; e o 6‑core tem 1 Zen 6 + 5 Zen 6C. O 10‑core foi testado com 64 GB de DDR5‑5200, e as entradas identificam famílias de dispositivo distintas para os modelos Point 1 e Point 2/3.

Que desempenho gráfico a iGPU RDNA 4m (GFX1170) alcançou nas medições?

O RDNA 4m GFX1170, rodando no 10‑core, alcançou 22.249 pontos em OpenCL, usando quatro unidades de computação que misturam blocos RDNA 3.5 e RDNA 4. Em comparação, a Radeon 840M marcou 12.019, a 860M 20.642 e a 880M 26.814, colocando o GFX1170 entre essas soluções para gráficos integrados.

Publicidade
Compartilhar:
POR Samuel Vitor
Samuel Vitor

Social media e atualização de notícias | Samuel Vitor atua na atualização e distribuição de conteúdos do Diário da Mídia nas plataformas digitais. Trabalha com foco em redes sociais, monitoramento de tendências e publicação de notícias em tempo real.

Talvez Você Goste