Volkswagen Virtus — O sedã chega ao mercado brasileiro com uma gama de cinco versões que privilegia o acabamento e a escolha de motor, mas sem a adoção do câmbio Aisin de oito marchas que equipou outros modelos da marca, o que mantém a transmissão automática do Virtus em seis marchas e define o perfil de consumo e desempenho oferecido ao comprador.
Gama, preços e posicionamento
A linha Virtus 2027 é composta por cinco versões: Sense 170 TSI manual por R$ 116.690; Sense 170 TSI automática por R$ 135.690; Comfortline 200 TSI por R$ 152.690; Highline 200 TSI por R$ 163.690; e Exclusive 250 TSI por R$ 176.690.
O sedã perde a cor Azul Biscay nesta atualização, e a configuração Sense passa a ser a única disponível com câmbio manual. Com 4,56 m de comprimento, 1,75 m de largura, 1,47 m de altura e entre-eixos de 2,65 m, o Virtus oferece 521 litros de espaço no porta-malas.
Linha 2027 do Virtus: cinco versões com preços entre R$ 116.690 e R$ 176.690 e porta-malas de 521 litros.
Motorização, transmissão e equipamentos
As versões de entrada usam motor 1.0 turbo flex: na Sense manual o conjunto rende até 116 cv e 17,5 kgfm com caixa de cinco marchas; a Sense automática adota o mesmo motor com transmissão automática de seis marchas e acrescenta central VW Play de 10,1".
Toyota: Corolla vira R$ 10 mil mais barato que o Corolla Cross
Leia a matéria completa →
GWM HAVAL H6 lidera ranking de SUVs com 876 unidades
Leia a matéria completa →
Tabela do Brasileirão 2026: classificação atualizadaVer classificação, artilharia e próximos jogos →Comfortline e Highline mantêm o 1.0 turbo com caixa de seis marchas, oferecendo níveis crescentes de equipamentos — a Comfortline traz bancos em couro, ar digital e rodas de 16", enquanto a Highline soma painel digital de 10,25", carregamento por indução e assistentes de condução. A Exclusive é a única com motor 1.4 turbo de 150 cv e 25,5 kgfm, acoplado ao câmbio automático de seis marchas e acabamento em Alcantara com rodas de 18".
Embora o câmbio Aisin de oito marchas, adotado por modelos como o T‑Cross e o Tera em versões específicas, tenha melhorado consumo e desempenho nesses carros, sua adoção no Virtus ficou para atualizações futuras — por enquanto o sedã segue com a transmissão de seis marchas.
O que você acha? Você acha que a falta do câmbio de oito marchas influencia sua decisão de compra? Para acompanhar mais, acesse nossa editoria.
Perguntas Frequentes
Quais são as versões e os preços do Volkswagen Virtus 2027 no Brasil?
O Volkswagen Virtus 2027 oferece cinco versões: Sense 170 TSI manual por R$ 116.690; Sense 170 TSI automática por R$ 135.690; Comfortline 200 TSI por R$ 152.690; Highline 200 TSI por R$ 163.690; e Exclusive 250 TSI por R$ 176.690, com a Exclusive sendo a topo de linha e única com motor 1.4 turbo.
Que transmissão o Volkswagen Virtus 2027 traz e como fica a comparação com o câmbio de oito marchas?
O Volkswagen Virtus 2027 mantém a transmissão automática de seis marchas nas versões automáticas; o câmbio Aisin de oito marchas usado no T‑Cross e em outras aplicações não foi oferecido ao sedã na linha 2027, ficando sua possível chegada ao Virtus condicionada a futuras atualizações.
Quais motores e equipamentos se destacam no Volkswagen Virtus 2027?
O Volkswagen Virtus 2027 traz motores 1.0 turbo nas versões Sense, Comfortline e Highline — com até 128 cv e 20,4 kgfm na Comfortline — e motor 1.4 turbo de 150 cv e 25,5 kgfm na Exclusive; itens como central VW Play de 10,1", painel digital de 10,25" e assistências de condução aparecem nas versões superiores.
Thiago Nogueira