Jetta M6 — A fabricante apresentou uma configuração voltada para frotas de táxi e plataformas na China que chama atenção pelo preço e pela redução de itens de conforto, abrindo debate sobre custo total de operação e manutenção para motoristas e gestores de frota.
Preço e economia de equipamentos: mais barato em itens, não em valor
A versão para táxi do Jetta M6 foi listada a 85.800 yuans (R$ 70.600), valor 6.000 yuans acima da configuração de entrada vendida ao público por 79.800 yuans (R$ 65.700).
Apesar de custar mais, a configuração destinada a frotas economiza em conforto: bancos sem ajustes elétricos, sem aquecimento, ventilação ou função de massagem, e rodas de aço com calotas plásticas em vez de rodas de liga leve. O carro parece ser oferecido majoritariamente na cor branca.
A versão de frota do Jetta M6 custa 85.800 yuans, 6.000 yuans a mais que a opção básica, mesmo com menos itens de conforto.
Tecnologia, autonomia e garantias pensadas para uso intenso
No topo das opções, o Jetta M6 compartilha a bateria LFP de 51,9 kWh e um motor dianteiro de 197 cv, com autonomia de 555 km no ciclo chinês CLTC — estimada em cerca de 450 km no WLTP. As versões de entrada usam bateria LFP de 42,9 kWh e motor de 154 cv, com 465 km no CLTC (aprox. 377 km WLTP).
Fiat Strada: caçamba maior para enfrentar Tukan e Montana
Leia a matéria completa →
BYD King: seminovo custa menos que Onix zero-km
Leia a matéria completa →
GWM Haval H7 esgota lote em menos de um mês
Leia a matéria completa →
Tabela do Brasileirão 2026: classificação atualizadaVer classificação, artilharia e próximos jogos →Para operações de frota há coberturas de até 600 mil km ao longo de 6 ou 8 anos, enquanto os modelos para venda regular trazem garantia limitada a 3 anos ou 100 mil km. A fabricante registrou mais de 10 mil pedidos nas primeiras 19 horas após o lançamento do M6.
Recursos das versões superiores incluem assistência ao nível 2 e o chip Journey 6M, da Horizon Robotics, com o sistema GAIA 2.0 World Model para navegação assistida em trechos urbanos e rodoviários. A CALB fornece as baterias e todas as variantes têm tração dianteira.
O sedã mede 4,81 m de comprimento, 1,87 m de largura, 1,50 m de altura e 2,82 m entre-eixos, com suspensão dianteira McPherson e traseira por barra de torção. O M6 também oferece função de energia externa até 3,5 kW e a possibilidade de transformar o espaço interno em uma superfície semelhante a uma cama ao rebater os bancos.
O que você acha? Você acredita que a versão para táxi do Jetta M6 compensa pelo custo e durabilidade diante do corte de equipamentos? Para acompanhar mais, acesse nossa editoria.
Perguntas Frequentes
Quanto custa exatamente a versão para táxis do Jetta M6 e como isso se compara à básica?
A versão para táxis do Jetta M6 custa 85.800 yuans (R$ 70.600). Essa cifra é 6.000 yuans superior à configuração de entrada vendida ao público, que sai por 79.800 yuans (R$ 65.700), apesar da versão de frota oferecer menos itens de conforto como bancos sem ajustes elétricos e rodas de aço.
Qual autonomia e bateria o Jetta M6 de frota oferece nas especificações divulgadas?
O Jetta M6 em configurações mais equipadas usa bateria LFP de 51,9 kWh e declara 555 km de autonomia no ciclo CLTC, o que equivale a cerca de 450 km no WLTP. A versão de entrada traz bateria LFP de 42,9 kWh e autonomia de 465 km no CLTC (aproximadamente 377 km no WLTP).
Que garantias e assistência técnica o Jetta M6 para frotas tem em comparação ao modelo de varejo?
Para operações de frota, o Jetta M6 oferece cobertura de até 600 mil km distribuídos em 6 ou 8 anos, conforme o plano; as versões comercializadas ao público têm proteção limitada a 3 anos ou 100 mil km. Não há definição pública sobre validade das garantias em casos de revenda por plataformas.
Rafael Menezes