Motos de alta cilindrada — o segmento que historicamente responde por uma fatia pequena da produção brasileira ganhou ritmo acima da média do mercado, sugerindo uma mudança no perfil de compra e pressão sobre cadeias de valor, revenda e oferta de modelos mais sofisticados.
Números que mostram uma mudança real
A alta cilindrada cresceu 19,7% nos primeiros nove meses de 2026, contra 9,9% de avanço do mercado como um todo no mesmo período. No acumulado, foram 46.543 unidades, o que corresponde a 2,8% do total produzido entre janeiro e setembro.
A comparação por faixas mostra a dominação da entrada: até 160 cm³ teve 1.295.499 unidades (78,8%), enquanto a média ficou em 302.992 unidades (18,4%). O salto percentual das altas, porém, chama atenção por partir de base menor.
“Aquele que adquire a sua motocicleta está mudando de faixa e assim o mercado de moto tem atraído novos públicos. Trata-se de um público que busca um perfil de lazer, um público de classe média alta que vem tomando gosto pela motocicleta, com até migração do segundo veículo como opção à motocicleta.”
Modelos, categorias e projeções revisadas
Entre categorias, nakeds cresceram 39% e sport touring dispararam 600% no acumulado — percentuais influenciados pelo baixo volume dessas subcategorias: em setembro a sport touring somou 430 unidades e a naked 3.474.
Changan Hunter K70: tração elétrica integral e 354 cv
Leia a matéria completa →
Jeep Compass Longitude: ofertas de até R$ 30.100 abaixo da tabela
Leia a matéria completa →
Tesla Roadster: 0 a 100 km/h em 1 segundo com propulsores
Leia a matéria completa →
Tabela do Brasileirão 2026: classificação atualizadaVer classificação, artilharia e próximos jogos →O ranking de modelos de alta mais vendidos indica preferências claras: BMW R 1300 GS Adventure lidera com 2.566 unidades, seguida por Triumph Tiger 900 (2.207) e Kawasaki Z900 (1.962). Outros nomes presentes são BMW R 1300 GS, BMW F 900 GS e Honda CRF 1100L Africa Twin.
A produção no Polo Industrial de Manaus alcançou 1.645.034 motocicletas de janeiro a setembro, 148 mil a mais do que em 2025, o melhor resultado para o período desde 2008. Com isso, a projeção de produção de 2026 foi elevada para 2.100.000 unidades, e o varejo estimado subiu para 2.350.000 emplacamentos.
Foto: Divulgação
O que você acha? Essa migração para motos maiores muda o mercado de forma sustentável ou é um movimento pontual? Para acompanhar mais, acesse nossa editoria.
Perguntas Frequentes
Por que as motos de alta cilindrada cresceram 19,7% no acumulado até setembro de 2026?
As motos de alta cilindrada registraram alta de 19,7% no acumulado janeiro–setembro de 2026, com 46.543 unidades produzidas; esse crescimento é explicado pela migração de consumidores para perfis de lazer e pela expansão de nichos como nakeds (crescimento de 39%) e sport touring (600%), embora essas categorias ainda representem fatias pequenas do total.
Quais modelos de motos de alta cilindrada mais venderam no período?
As motos de alta cilindrada mais vendidas incluem a BMW R 1300 GS Adventure (2.566 unidades), Triumph Tiger 900 (2.207) e Kawasaki Z900 (1.962). A lista também traz outras BMW, uma Honda CRF 1100L Africa Twin e modelos Harley-Davidson, mostrando preferência por aventuras, trail e esportivas entre compradores de alta cilindrada.
Como a produção no Polo Industrial de Manaus impacta as projeções do setor para 2026?
A produção no Polo Industrial de Manaus foi de 1.645.034 motocicletas de janeiro a setembro, o melhor desempenho desde 2008, e isso levou a Abraciclo a revisar a projeção de 2026 para 2.100.000 unidades produzidas; o varejo também foi ajustado para 2.350.000 emplacamentos e as exportações estimadas subiram para 48.000 unidades.
Beatriz Farias