Volkswagen Caminhões e Ônibus — a montadora chega à Fenatran 2026 em São Paulo com uma ofensiva para reforçar sua presença no segmento de extrapesados, combinando novos modelos Meteor Ultra com novidades em eletrificação, combustíveis alternativos e atualizações no portfólio Constellation.
Meteor Ultra: modelos e a motorização D26 Ultra
A linha Meteor Ultra passa a incluir os inéditos modelos 28.500 6×2, 28.540 6×2 e 29.540 6×4, projetados para operações de longa distância e transporte rodoviário de cargas.
Os caminhões serão equipados com a motorização D26 Ultra, de origem MAN, que complementa também as versões Constellation 20.500 4×2, 25.500 6×2, 33.500 6×4 e 33.540 6×4.
A motorização D26 Ultra, de origem MAN, entrega até 540 cv e 269,2 kgfm de torque e oferece redução de até 5% no consumo de combustível, segundo a Volkswagen Caminhões e Ônibus.
Constellation: aplicações vocacionais e novas configurações
O Constellation 25.380 retorna com configurações 6×2 e 8×2, agora equipadas com motor MAN D26 de 380 cv e 172,7 kgfm, além de transmissão automatizada V‑Tronic para melhorar dirigibilidade e eficiência em cargas secas e baús.
Renault Kiger: desenho registrado no Brasil com 405 litros
Leia a matéria completa →
Fiat Strada: versão híbrida leve com 125 cv confirmada
Leia a matéria completa →
Aion UT: versão Cross pode chegar ao Brasil após 4.192 emplacamentos
Leia a matéria completa →
Tabela do Brasileirão 2026: classificação atualizadaVer classificação, artilharia e próximos jogos →A marca destaca ainda o Constellation 36.320 8×4 como a primeira configuração 8×4 produzida de fábrica, com motor de 315 cv, 121,9 kgfm, opção de REPTO de fábrica e PBT técnico de até 36,2 toneladas. O Constellation 31.320 6×4 ganha transmissão V‑Tronic com opção de REPTO, ampliando uso em coleta de resíduos e aplicações especiais. Por fim, os modelos 27.320 e 31.320 passam a ter versões 8×4 voltadas para construção e infraestrutura.
Além dos extrapesados, o estande levará propostas desde a família Delivery até soluções em eletrificação e combustíveis alternativos, reforçando a estratégia de oferta ampla para diversos segmentos de carga.
Para quem busca o panorama do setor e outras coberturas do evento, acesse nossa editoria.
O que você acha? Você acredita que a economia de até 5% no consumo de diesel fará diferença nas frotas de transporte? Para acompanhar mais, acesse nossa editoria.
Perguntas Frequentes
Quais modelos Meteor Ultra a Volkswagen Caminhões e Ônibus vai expor na Fenatran 2026?
A Volkswagen Caminhões e Ônibus levará à Fenatran os Meteor Ultra 28.500 6×2, 28.540 6×2 e 29.540 6×4. Esses modelos foram apresentados como parte da ampliação da linha de extrapesados e estarão em exibição na feira que ocorre em novembro, em São Paulo, voltados ao transporte rodoviário de cargas.
Qual o desempenho do motor D26 Ultra exibido pela Volkswagen Caminhões e Ônibus?
A Volkswagen Caminhões e Ônibus passa a equipar veículos com o motor D26 Ultra, que alcança até 540 cv e 269,2 kgfm de torque. A fabricante relata que essa motorização, de origem MAN, pode reduzir o consumo de diesel em até 5%, prometendo ganho de eficiência para frotas de longo curso.
Quais Constellation receberam novas configurações e para que aplicações são indicadas?
A Volkswagen Caminhões e Ônibus atualizou vários Constellation: 20.500 4×2, 25.500 6×2, 33.500 6×4 e 33.540 6×4, além do 25.380 que volta em 6×2 e 8×2 com motor MAN D26 de 380 cv e 172,7 kgfm e transmissão V‑Tronic. O Constellation 36.320 8×4 estreia como primeiro 8×4 de fábrica, com 315 cv e PBT técnico até 36,2 t para aplicações em construção.
Dimitri Lares